Voir les offres Citadine
- National
- Paris
- Marseille
- Lyon
- Toulouse
- Nice
- Nantes
- Montpellier
- Strasbourg
- Bordeaux
- Lille

Peugeot 208BUSINESS lueHDi 100ch SS BVM5 Active Business
€ 5 990- 12/2019
- 114 038 km
- Diesel
- - (l/100 km)
Nouveau
Fiat 500lounge 0.9 turbo twinair
€ 2 750- 10/2011
- 123 600 km
- Essence
- - (l/100 km)

Peugeot 206Basis
€ 1 999- 06/2009
- 190 000 km
- Essence
- 5,70 l/100 km (mixte)

Peugeot 20880 Ch URBAN SOUL CARPLAY COURROIE DE DISTRUBTION OK 4 PNEUS HIVER EN PLUS
€ 3 990- 10/2013
- 142 590 km
- Essence
- - (l/100 km)

Opel Corsa1.2 L 75 ch 5 Portes
€ 6 990- 01/2020
- 66 900 km
- Essence
- - (l/100 km)

Fiat 500500e Batterie HS | Battery is dead
€ 3 990- 04/2014
- 129 000 km
- Electrique
- - (kWh/100 km)

Citroen DS4Citroën 1.6 hdi 1er main
€ 5 290- 02/2015
- 192 370 km
- Diesel
- - (l/100 km)
Nouveau
MINI Cooper CountrymanCooper
€ 5 980- 11/2011
- 162 200 km
- Essence
- - (l/100 km)
Nouveau
Citroen C31.2 PureTech 82 Feel
€ 5 990- 05/2017
- 72 242 km
- Essence
- - (l/100 km)

Audi A11.6 TDI 90 Attraction
€ 5 990- 02/2013
- 195 500 km
- Diesel
- - (l/100 km)
Prix réduit
Peugeot 208Affaire 1.4 HDI PACK CD CLIM DISTRIBUTION FAITE BLUETOOTH REGULATEUR LIMITEUR
€ 3 990- 11/2014
- 166 745 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Volkswagen Polo1.4 TDI 90CH BLUEMOTION TECHNOLOGY BOITE AUTO
€ 7 490- 07/2015
- 182 500 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Nissan Micra1.2 Visia 65ch
€ 2 990- 08/2009
- 105 500 km
- Essence
- - (l/100 km)
Nouveau
MINI Cooper CountrymanCOOPER CHILI R60 1.6 122 cv BVA GES CUIR TOIT OUVRANT CLIMATISATION
€ 5 990- 08/2011
- 172 000 km
- Essence
- - (l/100 km)
Nouveau
Citroen C3III 1.2 Puretech 110 EAT6 Shine - 5 places Automatique
€ 7 990- 06/2021
- 86 097 km
- Essence
- - (l/100 km)

Peugeot 2081.6 thp 200 gti gps cuir sport
€ 5 990- 02/2014
- 165 000 km
- Essence
- - (l/100 km)
Nouveau
Toyota Yaris1,33 DUAL VVTI COOL 2009 86 713Kms Premier Main Parfait Etat SUIVIT
€ 5 490- 03/2009
- 86 713 km
- Essence
- - (l/100 km)

Renault Twingo1.6 16V 133 RS REDBULL RACING
€ 8 980- 09/2013
- 189 887 km
- Essence
- - (l/100 km)

Ford FiestaVI 1.0 Ecoboost 100 Trend
€ 3 990- 07/2013
- 158 148 km
- Essence
- - (l/100 km)

Peugeot 2083 Portes 1.0 VTi 68 cv
€ 3 990- 11/2015
- 159 000 km
- Essence
- - (l/100 km)
A la recherche d'une Citadine d'occasion ? Sur AutoScout24 vous trouverez un grand nombre d'annonces de Citadine d'occasion à vendre en France. Vous pouvez aussi déposer gratuitement votre annonce Citadine et vendre votre voiture rapidement.
A la recherche d'une Citadine d'occasion ? Sur AutoScout24 vous trouverez un grand nombre d'annonces de Citadine d'occasion à vendre en France. Déposez votre annonce Citadine occasion gratuitement et vendez votre véhicule rapidement.
Lappellation "citadine"désigne la catégorie de véhicules classée entre les voitures les plus petites et les voitures de classemoyenne. Les citadines sont disponibles en version trois ou cinqportes. Présentant un moteur avant avecjusqu'à quatre cylindres, les citadines se trouvent généralement limitées d'un point de vue technique par rapport aux plus grands modèles de véhicules.Les citadines sont en général équipéesd'un moteur à traction-avant. Parmi lescaractéristiques des citadines, on compteégalement un coffre de dimension réduite.
Selon l'équipement et la marque automobile, il estpossible d'acquérir une citadine pour moinsde 10 000 €. On peut en trouver à des prix encore plusavantageux du côté des véhiculesd'occasion. En fin de compte, en ce qui concernel'achat d'un petit véhicule, le prix serévèle toujours l'un des facteurs lesplus importants. Bien sûr, on trouve aussi des citadines équipées de toutes les optionsimaginables, et dans de nombreuses versions, ce qui ajoute une valeursupplémentaire au confort de conduite.
Les citadines constituent des véhiculestrès appréciés par les citadins ; eneffet, leur petite taille permet de se garer facilement, dans les pluspetites places, et de mieux se faufiler dans la circulation des grandesvilles. Les citadines sont également trèsappréciées par les conducteursdébutants pour ces mêmes raisons.
Il ne faut pas oublier le statut "culte" quecertaines citadines ont atteint parmi les amateurs de voitures ;ainsi, la Renault Clio ou la Renault Twingo, la VW Polo, l'Opel Corsa ou encore la Ford Fiestareprésentent des exemples typiques de citadines quisont désormais incontournables sur les routes.
- 1TVA déductible
- 2Vous trouverez de plus amples informations sur la consommation de carburant et les émissions de CO2 des voitures neuves via le comparateur de véhicules neuf de l'ADEME.
- 3Prix du concessionnaire.
- 4Ces informations sont fournies par le vendeur du certificat.
