Skoda Tests
Rechercher un essai
Skoda: Articles les plus récents

Skoda Enyaq iV 80X : plus que simplement "clever"
Le groupe Volkswagen poursuit son électrification à grande échelle et cela se reflète dans toutes ses marques. Skoda profite ainsi d’une gamme grandissante, avec en son sommet cet Enyaq iX 80X à la transmission intégrale.

Skoda Fabia : l'âge de la raison ?
La plus petite des Skoda, maintenant que la Citigo est sortie du catalogue, se renouvelle de bout en bout…sans pour autant changer la formule qui a fait sa popularité ! La nouvelle Fabia est ainsi plus grande, plus économe et toujours aussi pratique. Entrerait-elle dans l'âge de la raison ?

Skoda Octavia Combi RS : tiercé gagnant ?
La nouvelle Skoda Octavia RS agrémente la recette originale de la plus sportive des Tchèques. Toujours aussi pratique, rapide et un peu moins passe-partout, présente-t-elle toujours un tiercé gagnant ?

Skoda Superb iV : Ca vous dit d'économiser 10.000€ ?
Après notre essai de la Skoda Superb iV, nous retenons une chose : cette copie de la Passat GTE est plus de 10.000€ moins chère. Il y a certes une différence de classe, mais pas à hauteur de 10.000€.

Skoda Citigo e iV : charge positive
Dorénavant, la petite Skoda Citigo n'aura plus droit qu’à une motorisation électrique. Et elle est sans doute l’une des électriques les plus intelligentes actuellement sur le marché !

Skoda Superb iV : Coup d’envoi réussi
La Skoda Superb, vous la connaissez et vous savez tout le bien qu’on en pense ! La berline et aussi (surtout) le break sont désormais disponibles en version hybride rechargeable, qui marque le début de l’offensive électrique de Skoda.

Test comparatif: Opel Corsa 1.3 CDTi – Skoda Fabia 1.4 CRTDI – Révolution de velours
Lorsque des petites polyvalentes passent d’une génération à l’autre, on s’attend à découvrir une foule de nouveautés. Mais, avec l’Opel Corsa et la Skoda Fabia, c’est l’impression de « déjà vu » qui l’emporte...

Test comparatif: Kia Venga vs. Skoda Roomster – Affaires de familles
Venga, ça sonne mode. Mais quand on y regarde de plus près, on constate qu'il y a du fond: offrir le maximum d'espace avec le minimum d'encombrement. Exactement ce qu'essaye aussi de faire la SkodaRoomster.
Offres Skoda

Skoda Fabia1.2 CLASSIC
€ 2 990- 12/2009
- 100 000 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda OctaviaII 1.9 TDI 105ch Confort Kit Embrayage%2BVolant Moteur Neuf Facture
€ 2 990- 11/2006
- 218 910 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Skoda Roomster1.9 TDi 105cv,Révisée,Kit distribution Neuf,Toit Panoramique,Garantie 12 Mois
€ 3 990- 01/2008
- 224 500 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Skoda Citigo1.0 60cv SOUND
€ 4 700- 05/2016
- 127 000 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda FabiaCombi III 1.0 MPI 75 Greentec Drive
€ 4 990- 05/2017
- 151 192 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda Fabia1.2i
€ 4 990- 10/2009
- 74 000 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda Octavia1.6 TDI 110 GREENTEC STYLE 4X2
€ 5 490- 06/2015
- 221 900 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Skoda OctaviaBusiness
€ 5 980- 06/2014
- 248 998 km
- Diesel
- - (l/100 km)
Prix réduit
Skoda FabiaPACK Style
€ 5 990- 01/2016
- 170 000 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda FabiaPhase 2 1.4 TFSi DSG7 180 cv Boîte Automatique-Sport RS-Excellent état-Garantie 12 Mois
€ 6 990- 09/2010
- 180 000 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda Rapid/Spaceback1,6 TDI 90
€ 7 990- 08/2014
- 168 000 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Skoda Citigo1.0 MPI 75 Monte Carlo - Entretien constructeur Toit ouvrant
€ 8 390- 02/2018
- 40 624 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda ScalaScala 1.0 TSI 95 ch BVM5 Ambition
€ 8 490- 02/2021
- 176 565 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda Fabia1.0 TSI 95 Ambition DERIV VP / 1MAIN / TVA
€ 8 690- 07/2021
- 107 900 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda OctaviaSkoda Octavia 2.0 TDI 184 ch RS
€ 8 7001- 12/2015
- 148 000 km
- Diesel
- 4,80 l/100 km (mixte)

Skoda Fabia1.0 TSI 110CH AMBITION DSG7 *TVA RECUPERABLE*
€ 9 990- 08/2023
- 199 317 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda Kamiq1.0 TSI 110CH DSG 7 - MARS 2023 194.439 KMS Ambition
€ 10 800- 03/2023
- 194 439 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda Superb2.0 TDI 170ch DSG7 ELEGANCE Entretien complet GPS Radar de Recul
€ 10 890- 04/2014
- 157 500 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Skoda Kamiq1.0 TSI 116 ch DSG7 Active SUIVI COMPLET
€ 10 990- 09/2020
- 82 000 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda Fabia1.0 TSI 110 Monte Carlo radars SmLi
€ 11 088- 10/2018
- 79 250 km
- Essence
- 5,60 l/100 km (mixte)
Essais: Articles les plus récents

Essai : Peugeot e-208 GTi, le retour du lion sportif…mais en silence ! (2026)
7 ans que les puristes attendaient une 208 GTi. Peugeot leur offre finalement ce qu'ils espéraient, mais avec un twist : le fameux écusson rouge est désormais collé sur une compacte 100 % électrique. Hérésie ou héritière légitime ?

Essai : Volkswagen ID. Polo, la Polo branchée…pour de vrai ! (2026)
Volkswagen tourne la page des numéros et ressort l'artillerie lourde de la nostalgie. La Polo, citadine la plus vendue de l'histoire de la marque, revient en version 100 % électrique. Cinquante ans de légende branchés, mais le courant passe-t-il vraiment ?

Essai : Skoda Peaq, le tchèque qui ne fait pas dans la dentelle (2026)
Nouveau vaisseau amiral de Skoda : le Peaq est un colosse électrique 7-places qui promet confort, habitabilité et autonomie. Pourtant, avec des tarifs qui frôlent les 80 000 €, ce géant tchèque est-il encore fidèle au célèbre slogan « simply clever » de la marque ?